Fotogallery


Scilla

RSS di Ultima Ora - ANSA.it

Accessibilità



questo sito e' conforme alla legge 4/2004

Organi di governo

Dal 31/05/2015 

 

In esito alle elezioni amministrative del 31.05.2015 risultano eletti al Consiglio comunale di Scilla:

Pasqualino CICCONE, SINDACO;

1. Maria SALVAGUARDIA, lista “NOI PER SCILLA”, consigliere;

2. Maria Gattuso, lista “NOI PER SCILLA”, consigliere

3. Girolamo PALADINO, lista “NOI PER SCILLA”, consigliere

4. Domenico SCARANO, lista “NOI PER SCILLA”, consigliere

5. Mario PATAFIO, lista “NOI PER SCILLA”, consigliere

6. Filippo COTRONEO, lista “NOI PER SCILLA”, consigliere

7. Giuseppe FEDERICO, lista “NOI PER SCILLA”, consigliere

8. Pietro MANGERUCA, lista “NOI PER SCILLA”, consigliere - SOSPESO DA 11/8/2015- SOSTITUITO dal 15.10.2015 da Pasqualina Ciccone, lista "NOI PER SCILLA"

9. Francesco SANTACROCE, lista “PROGETTO SCILLA”, consigliere

10. Loredana DELORENZO lista “PROGETTO SCILLA”, consigliere - DIMESSA in data 21/11/2016 - SURROGATA in data 29/11/2016 da Domenica PATAFIO, lista "PROGETTO SCILLA"

11. Domenico MOLLICA, lista “UNITI PER CAMBIARE”, consigliere, SOSPESO da 20/12/2016 al 4/4/2017, SOSTITUITO dal 3/1/2017 al 4/4/2017, da  CALABRESE MARIA, lista "UNITI PER CAMBIARE" 

12. Antonella CACCIOLA, lista “UNITI PER CAMBIARE”, consigliere.

 

 

La Giunta Comunale è così composta:

nome

ruolo

DELEGA

CICCONE Pasqualino

Sindaco

 

PALADINO Girolamo

vicesindaco

sport, ambiente

SALVAGUARDIA Maria

Assessore

lavori pubblici, commercio

SCARANO Domenico

Assessore

viabilità, sicurezza urbana, urbanistica

GATTUSO Maria

Assessore

pubblica istruzione, cultura, contenzioso, grandi eventi, pari opportunità, rapporti con la Regione

 

   

 


 

dal 06/06/2014 al 30/05/2015

 

CON DECRETO DEL PREFETTO DI REGGIO CALABRIA PROT. N. 46153/AreaII del 06.06.2014 IL CONSIGLIO COMUNALE  DI SCILLA E' SOSPESO ED E' NOMINATO PER LA PROVVISORIA AMMINISTRAZIONE, CON I POTERI SPETTANTI AL CONSIGLIO  COMUNALE, ALLA GIUNTA ED AL SINDACO, IL DOTT. ALDO ALDI, VICEPREFETTO.

  


 

 

dal 17/05/2011 al 05/06/2014

In esito alle elezioni amministrative del 17/05/2011 risultano eletti:

 

Dott. Pasquale CARATOZZOLO - SINDACO-

Sig. Domenico MOLLICA  lista -SCILLA DOMANI - Consigliere di maggioranza

Dott. Giuseppe BOVA  lista -SCILLA DOMANI - Consigliere di maggioranza
Sig. Santo PERINA lista -SCILLA DOMANI - Consigliere di maggioranza
Arch. Antonio SANTACROCE lista -SCILLA DOMANI - Consigliere di maggioranza
Avv. Loredana DELORENZO  lista -SCILLA DOMANI - Consigliere di maggioranza
Sig. Mariano GIORDANO  lista -SCILLA DOMANI - Consigliere di maggioranza
Sig. Vincenzo PORPIGLIA lista -SCILLA DOMANI - Consigliere di maggioranza
sig. Filippo Bellantone lista -SCILLA DOMANI - Consigliere di maggioranza

 

Sig. Pasqualino CICCONE lista INSIEME PER IL PROGRESSO - cons. minoranza
Sig. Girolamo PALADINO lista INSIEME PER IL PROGRESSO - cons. minoranza
Sig. Giuseppe VITA lista INSIEME PER IL PROGRESSO - cons. minoranza
Sig. Domenico SCARANO lista INSIEME PER IL PROGRESSO - cons. minoranza
 
 
La giunta Comunale è così composta:

Sindaco dott. Pasquale CARATOZZOLO

Assessori: Sig. Giuseppe BOVA

Finanze, Tributi, Politiche Sociali e Giovanili, Sanità;

Sig. Santo PERINA

Turismo, Spettacolo, Arredo Urbano;

Avv. Loredana DELORENZO

Personale

Arch. Antonio SANTACROCE

Urbanistica - Protezione Civile

 
Opzioni colonna
 

 


 

Comune di Scilla
Piazza San Rocco

 

Tel 0965 754003
Fax 0965 754704
Codice Fiscale 80003330802

    

HTML 4.01 Strict Valid CSS
Pagina caricata in : 0.2 secondi
Powered by Asmenet Calabria